8 июня 2023 в 10:30 Путешествия

Жители Кузбасса стали чаще доезжать до конца одной из самых красивых трасс в мире

Кемеровская область вошла в топ-3 в рейтинге среди регионов, чьи жители в высокий туристический сезон с мая по сентябрь преодолевают сотни километров Чуйского тракта, чтобы насладиться красотой и добраться до окончания трассы вблизи с границей с Монголией. В прошлом году в сравнении с 2021 годом число таких путешественников из Кемерова, отметившихся в селе Жана Аул, выросло на 45%.

В целом же, число россиян, добравшихся до этого населённого пункта в 2022 году выросло на треть в сравнении с 2021 годом.

Десятку регионов-путешественников возглавил Алтайский край, за ним сама Республика Алтай. Также в шорт-лист вошли вслед за Кемеровской областью в порядке убывания Новосибирская, Московская, Томская, Ленинградская области, Красноярский край, Омская и Свердловская области.

Чуйский тракт, главная дорожная артерия Республики Алтай — одна из самых живописных трасс мира. Протяжённость трассы составляет более 1000 км. Ежегодно тысячи туристов из разных регионов страны проезжают по данной трассе, чтобы увидеть перевалы Семинский, Чике-Таман, место слияния рек Катуни и Чуи, петроглифы, водопады и Гейзерово озеро, «марсианские поля» и множество других достопримечательностей, расположенных по пути следования тракта.

Отправляясь в столь дальнюю поездку, путешественники обычно заботятся о различных нюансах: составляют маршрут, изучают интересные факты, советы, смотрят видеоблоги о местах предстоящей поездки — с помощью смартфона и надёжного мобильного интернета 4G билайн это можно сделать в процессе поездки. Стабильная голосовая связь и мобильный интернет — это также один из залогов безопасности в дороге, возможность связаться с близкими и поделиться с ними фотографиями, видео или новостями.

Мобильный интернет и голосовая связь билайн остаются надёжными в дороге по Чуйскому тракту и в целом по Алтаю. Это продемонстрировало и тестирование эксперта аналитического агентства Telecom Daıly, проведённое летом 2022 года в высокий туристический сезон. билайн набрал больше всех баллов по уровню непрерывности покрытия — 85 баллов. Скорости мобильного интернета оператора в большинстве из проверенных популярных мест оказались выше тех 5-10 Мбит/с, которых, по данным экспертов, хватает для комфортного использования смартфона.

Чтобы упрочить позиции в 2023 году, билайн продолжает работу по развитию качества сети на территории Республики Алтай. Благодаря очередной оптимизации сети в 2023 году билайн не только увеличил скорости мобильного интернета в целом по Республике на 15%, но и сделал более стабильным покрытие 4G на семи участках, расположенных на разной протяжённости тракта. Это село Дубровка на 450-м км, турбаза Юность на 460-м км, отрезок трассы длиной 21 км от курорта Манжерок до села Барангол, село Черга на 515-м км, Семинский перевал на 583-м км, село Туекта на 612-м км, село Курай на 826-м км Чуйского тракта — их жители, гости, путешественники, проезжающие мимо, получили доступ к скоростному мобильному интернету 4G LTE от билайн и всем сервисам на его базе.

Фото: Антон Петров

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика