9 июня 2023 в 05:26 Здоровье

Невролог назвала первые признаки деменции

По данным специалистов, распространённость деменции в последние годы растёт. К 2050 году число случаев данного синдрома могут достигнуть 139 миллионов.

По словам врача-невролога Александры Алехиной, причиной этому стало то, что медицина способна долгие годы сохранять физическое здоровье человека, однако мозг всё ещё подвержен риску слабоумия. 

Врач привела несколько симптомов, которые могут указывать на развитие деменции. Личность человека меняется, как и его трудоспособность. Он становится забывчивым, может затрудняться с поиском подходящего слова, а также определением места и времени. Возникают проблемы с передвижением и концентрацией. Кроме того, человек может казаться родственникам и самому себе другим. 

— Люди говорят: «Я не такой, как прежде, но я не могу выразить это словами». Или семья скажет, что он или она уже не тот человек,рассказала Алехина в беседе с «МедикФорум». 

Эксперт напомнила, что для профилактики деменции следует полностью отказаться от курения и алкоголя, а также придерживаться здорового питания и сохранять физическую, умственную и социальную активность.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика