9 июня 2023 в 11:24 Здоровье

Диетолог рассказал, для кого опасен кофе с молоком

Диетолог, ассистент Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерология и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова отметила, что кофе содержит антиоксиданты и позитивно влияет на центральную нервную и пищеварительную системы при умеренном потреблении. Кроме того, он является фактором профилактики онкологических заболеваний. 

В беседе с агентством «Прайм» специалист прокомментировала утверждения о вреде кофе с молоком. Она отметила, что в этом вопросе мнения специалистов расходятся. Некоторые считают это сочетание вредным, так как в нём якобы не содержатся антиоксиданты, и негативно влияющим на здоровье желудка.

Круглова со ссылкой на исследование отметила, что в плазме крови участников эксперимента, употреблявших разные виды кофе, содержание кофейной и фенольной кислоты (антиоксидантов) было одинаковым. Это значит, что в кофе с молоком они есть. Доктор также добавила, что согласно исследованиям in vitro, соединение полифенолов кофе и аминокислот молока имеют противовоспалительное действие.

Кофе с молоком предпочтительнее чёрного при проблемах с ЖКТ. Но в день рекомендуется пить не более 2 — 3 чашек. 

— Но нельзя забывать, что есть люди, кому кофе с молоком рекомендуется пить нечасто, потому что молоко высокой жирности и сливки — это дополнительные калории, — напомнила Круглова. 

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика