9 июня 2023 в 11:29 Здоровье

Врач посоветовала выпускать пузырьки газа из минералки, особенно если пить её с похмелья

Лечебную минеральную воду пить следует после консультации врача, рассказала гастроэнтеролог Светлана Ужевко. Не стоит злоупотреблять минералкой с похмелья, как столовой, так и лечебной.

Медик отметила в беседе с «Газетой.Ru», что у столовой минеральной воды минерализация составляет менее 1 грамма на литр, а у лечебной — более 10 грамм. Если вода лечебная, то стоит пить по 250-300 миллилитров 3-4 раза в день. В ней содержится большое количество солей и других микроэлементов, что может изменить микрофлору кишечника. Столовую воду можно пить ежедневно. 

Многие советуют «отпиваться» минералкой при похмелье.

— Похмелье – это всегда отравление, и конечно в таком случае хорошо действует отпаивание, в том числе и столовой минеральной водой, так как она восстанавливает водно-солевой баланс. При этом из минералки лучше выпустить пузырьки и пить по полстакана три раза в день, — отметила гастроэнтеролог.

Употребление большого количества минеральной воды может спровоцировать почечную или желчную колику. Кроме того, это может привести к нарушению водно-солевого обмена, отёкам, образованию камней и песка в почках, предупредила специалист.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика