
Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в стране Всемирного фонда природы*, сообщили в ведомстве.
По оценке прокуратуры, деятельности международной неправительственной организации World Wide Fund for Nature* (World Wildlife Fund*, WWF*, «Всемирный фонд природы») под руководством подданного Великобритании Невила Исделла «используется для прикрытия при реализации проектов, формирующих угрозы безопасности России в экономической сфере».
Под предлогом сохранения окружающей среды фонд, в том числе, работает против политического курса Москвы по промышленному освоению Арктики, указали в ведомстве.
По закону, организация, чья деятельность признана нежелательной в России, должна закрыть в стране свои структурные подразделения и не создавать новые. Ей также запрещено распространять информационные материалы и проводить публичные мероприятия.
10 марта Минюст включил Всемирный фонд природы* в реестр иностранных агентов.
* Организации, признанные в России иноагентами.
Фото: А42.RU