22 июня 2023 в 11:24 Общество

В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине начала ВОВ

В Кузбассе 22 июня проходят памятные мероприятия. Они приурочены к 82-й годовщине начала ВОВ.

Как рассказали в администрации правительства региона, в 16:15 по местному времени Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Минута молчания». Жители вспомнят подвиги своих предков.

Также памятные мероприятия пройдут и в городах региона. Так, в Кемерове в 15:50 артисты филармонии Кузбасса присоединятся к всероссийской памятной акции. На Притомской набережной у памятника воинам-кузбассовцам губернаторский симфонический оркестр исполнит «Вокализ», а губернаторский камерный хор и артисты литературного театра «Слово» — фрагмент «Реквиема».

В 18:00 в парке Победы в Кемерове начнётся акция «За Родину!». Выступят юнармейцы, а поисковые отряды организуют выставку реликвий времён войны. В 21:00 в парке на бульваре Строителей стартует концерт-акция «Ночь без войны». В 22:00 покажут фильм «Так хочется жить!» о кемеровчанке и герое России Вере Волошиной. В это же время у мемориального комплекса Славы воинов-кузбассовцев горожане зажгут свечи памяти, волонтёры на Аллее Героев выложат из горящих свечей «Звезду Победы». 

В Новокузнецке уже возложили цветы к памятникам. А в ночь с 21 на 22 июня волонтёры приняли участие в акции «Огненные картины войны»: сотнями зажжённых свечей выложили силуэт металлурга. На Бульваре Героев горожане зажгут свечи в память о героях войны.

В Берёзовском также пройдут церемонии возложения цветов. Горожане зажгут свечи, в музее пройдёт урок для школьников «Смелость по наследству», в библиотеке состоится патриотическая игра «Пройдём дорогами войны». Кроме того, в зале торжеств ДК «Шахтёров» проведут час мужества «Ни шагу назад».

В Осинниках возложили цветы к местам памяти на «Аллее Славы», у обелиска «Шахтёрам, павшим за Родину в 1941–1945 гг.», у Мемориала воинской славы в посёлке Тайжина. В 20:30 горожане смогут на «Аллее Славы» зажечь свечи памяти.

Кроме того, в Полысаеве в сквере памяти у ДК «Родина» состоялось возложение цветов. В рамках акции «Свеча Памяти» жители зажгут лампады у обелиска.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика