26 июня 2023 в 10:35 Общество

Кузбассовец незаконно купил более 900 литров спирта: его оштрафовали на 200 тысяч рублей

В Мариинске 50-летнему жителю придётся выплатить крупный штраф. Причиной стала незаконная покупка спирта.

Как рассказали в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области, мужчина ехал на автомобиле Mitsubishi Pajero и увидел стоящий грузовик, где продавали спирт по низкой цене. Водитель предложил за 80 тысяч рублей купить 94 канистры, где в каждой по 10 литров спирта. Мужчина заплатил деньги, загрузил товары в свой автомобиль и решил увезти в физкультурно-оздоровительный комплекс, принадлежащей его жене. Продукцию он планировал использовать для приготовления настоек, а также для дезинфекции сауны и бассейна этого комплекса.

В центре города его остановили полицейские и поинтересовались, есть ли в машине запрещённые предметы. Он признался, что везёт 94 канистры спирта без лицензии.

— Позже выяснилось, что у его супруги также отсутствовала лицензия на оборот спиртосодержащей продукции. При этом объёмная доля (крепость) этилового спирта в приобретённой подсудимым жидкости, содержащей в своём составе этанол, метанол, уксусный альдегид и 2-пропанол, составила 95,2%. А стоимость изъятой у подсудимого жидкости в количестве более 900 литров, которую он приобрёл за 80 тысяч рублей, составляет около 670 тысяч рублей, — сообщили в пресс-центре.

В результате на мариинца завели уголовное дело. Суд назначил ему штраф в 200 тысяч рублей с рассрочкой выплаты по 50 тысяч рублей ежемесячно. Изъятый спирт необходимо уничтожить.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика