5 июля 2023 в 13:22 Здоровье

Эксперт Лукашев объяснил, почему медвежье мясо особенно опасно для людей

По словам директора Института медицинской паразитологии им. Е. И. Марциновского Александра Лукашева, медвежье мясо может быть особенно опасно для здоровья.

— Среди всех видов именно мясо медведя, пожалуй, самое опасное. Это связано с тем, что у медведя часто встречается трихинеллёз — заболевание, которое вызывают паразиты трихинеллы, — отметил специалист aif.ru.

Личинки паразитов долгое время сохраняются в мясе, и если его недостаточно хорошо термически обработать, человек может заразиться. 

— Сначала личинки начинают развиваться в кишечнике, позднее они проникают в ткани и вызывают системное поражение, которое протекает с выраженной интоксикацией и может привести к летальному исходу, — рассказал Лукашев.

Источником трихинеллёза могут быть также кабаны, свиньи и другие дикие животные. Был даже случай трихинеллёза от бобра, добавил медик.

Как писал А42.RU, в Забайкалье число отравившихся мясом медведя увеличилось до 11, среди них двое детей. Три человека находятся в состоянии средней степени тяжести.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика