19 июля 2023 в 20:51 Общество

Верховный суд вступился за волгоградца, купившего вещи на сайте ЦУМа в 846 раз дешевле реальной стоимости

Житель Волгограда обнаружил, что брендовые вещи на сайте ЦУМа стоят необычно дёшево. Так, цена на некоторые товары оказалась меньше 20 рублей. 

Россиянин решил приобрести себе 19 вещей: пиджаков, свитеров, рубашек и джинсов — по 19, 26 и 39 рублей соответственно. Самая дорогая покупка обошлась мужчине в 129 рублей. Деньги за приобретённые товары списали со счёта, а на почту и телефон волгоградца пришли уведомления от магазина. Однако позднее продавец сообщил, что доставка невозможна, и вернул деньги. Мужчина решил обратиться в суд и потребовать вещи, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, пишет РИА Новости

Представитель магазина рассказал, что причиной некорректного отображения цен на сайте стал технический сбой. В целом горожанин заплатил за вещи в 846 раз меньше их фактической цены. Мужчине было предложено доплатить до полной стоимости покупок и получить их. Суды трёх инстанций встали на сторону магазина, однако Верховный суд их решения отменил. 

В суде объяснили, что фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не может. После оплаты магазин обязан передать товар покупателю, подчеркнули в суде. 

В итоге дело отправили на пересмотр в суд первой инстанции. 

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика