5 ноября 2017 в 09:26 Общество

В России поменялись правила провоза ручной клади в самолёте

В России вступили в силу изменения в Федеральные авиационные правила. Они предусматривают сокращение минимального веса ручной клади.

Ранее правила позволяли пассажиру бесплатно провезти не менее десяти килограммов багажа для возвратных и невозвратных билетов. Как сообщает ТАСС, новая норма составляет «не менее пяти килограмм». То есть, авиакомпания обязана бесплатно принять на борт ручную кладь размером до пяти килограммов. По желанию перевозчика граница может быть смещена в сторону увеличения.

Кроме того, сократился список бесплатных для перевозки предметов. Помимо ручной клади, пассажир сможет взять с собой рюкзак, дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, букет цветов, детское питание для ребенка во время полёта, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарства и товары, купленные в магазинах duty free. Ранее в список бесплатных для перевозки предметов входили ещё ноутбук, мобильный телефон и зонт. Эти предметы, по данным Министерства транспорта России, можно убрать в сумку.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика