1 августа 2023 в 22:24 Здоровье

Психолог перечислила методы борьбы с ленью

Чтобы справиться с ленью, следует выяснить причины её появления. Об этом рассказала бизнес-психолог Елена Гордеева. 

По словам специалиста, некоторые люди считают ленью отсутствие мотивации, профессиональное выгорание, нехватку энергии или интереса к жизни. Однако лень, заявила Гордеева, всегда вызвана психоэмоциональным состоянием.

Чтобы понять причины проблемы, необходимо определить, как давно человек уходил в отпуск, и насколько качественным был отдых. Так, пассивное расслабление восстанавливает нервную систему, приводит в баланс ткани и органы, но не даёт энергии для новых свершений. А вот поездки, активный отдых и общение с новыми людьми создаёт нужный выброс адреналина и дофамина.

Также следует выяснить, что забирает энергию. В основном это злость, обида, раздражение, стрессы и другие эмоциональные переживания. 

— Мы тратим энергию на внутренние конфликты, когда человек заставляет себя делать то, что ему претит, не приносит удовольствия и то, что не соответствует его ценностям, — отметила психолог, её слова передаёт «Лента.ру». 

Гордеева заключила, что бороться с ленью можно, управляя своими эмоциями и обеспечивая качественный отдых. Именно благодаря этому, по словам специалиста, и появится мотивация на действия.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика