9 августа 2023 в 07:31 Спорт

Власти рассказали об обновлённых спортивных объектах в Кемерове

В грядущую субботу, 12 августа, в России будет отмечаться День физкультурника. Перед праздником состоялся пресс-тур по значимым спортивным объектам в Кемерове. 

Участниками стали журналисты, блогеры и студенты, а также представители спортивных федераций. Пресс-тур организовали по поручению губернатора Серегея Цивилёва. 

— Мы в Кузбассе строим объекты мирового уровня — новые спорткомплексы, в том числе бассейны, футбольные поля и спортплощадки. Важно, чтобы все позитивные изменения видели жители Кузбасса, — рассказал глава региона, его слова передаёт пресс-служба АПК. 

В первую очередь участники пресс-тура посетили теннисный центр «Кузбасс», на котором организованы четыре круглогодичных корта с покрытием Teraflex. В комплексе есть площадка для мини-футбола, волейбола и бадминтона. На втором этаже — тренажёрный зал и площадка с беговой дорожкой протяжённостью 290 метров. Также обустроены два уличных корта, а в конце августа в эксплуатацию сдадут ещё два. На базе центра тренируются более полутора тысяч взрослых и детей, работают опытные тренеры.

Следующим объектом стала мотоциклетная трасса «Люскус», обновлённая в 2022 году. На ней появились более сложные элементы, что позволяет проводить соревнования международного уровня. Так, в ходе X Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» впервые состоялись Международные соревнования по мотоциклетному спорту «Кубок Содружества» с участием более 300 спортсменов из России, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая и других стран. В зданиях у трассы есть учебный класс, раздевалки и место для обслуживания и ремонта мототехники. Тренировки спортсменов на мототрассе начнутся с сентября. 

Также был показан первый в мире фиджитал-центр, открытый в 2022 году в рамках форума «Россия — спортивная держава». В центре есть зона Playstation, VR- и компьютерные зоны, а также умная площадка для мини-футбола, баскетбола и тренировок. На базе центра состоялись первые региональные соревнования по фиджитал-спорту «Кубок Кузбасса».

Фото: Елена Царегородцева / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика