9 августа 2023 в 11:55 Здоровье

«Риск-ориентированный контроль»: в России изменят систему надзора за качеством медпомощи по ОМС

ФФОМС разрабатывает новую систему надзора за качеством помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Он будет проходить на основе рискориентированного подхода.

Как пишут «Известия», сейчас медорганизации проверяют, как оказывалась помощь, выборочно. Счётная палата рекомендовала Минздраву установить критерии проверок, исходя из частоты выявленных фактов нарушений прав пациентов, и проверять чаще те больницы, где они выявлялись.

Новый подход предполагает разделение медицинских и экономических факторов, влияющих на качество медуслуг. К медицинским факторам относятся болезни, а к экономическим, например, необоснованные случаи госпитализации.

Особое внимание будет уделяться тому, как лечат ишемическую болезнь сердца (ИБС), онкозаболевания, болезни щитовидной железы, пневмонию, органы ЖКТ и мочеполовой системы. Строгому надзору подлежат случаи искусственного оплодотворения и лечению гепатита С.

Новый механизм позволит производить «качественные изменения» в системе здравоохранения, отметил изданию вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика