11 августа 2023 в 09:20 Общество

В Кузбассе до 1 сентября появится новый план переселения жителей с подработанных территорий

Власти Кузбасса разработают до 1 сентября план переселения жителей региона с подработанных территорий в 2024 году в рамках действующей федеральной программы. Соответствующее распоряжение главам муниципалитетов дал губернатор Сергей Цивилёв.

Основные моменты профильного заседания, которое состоялось в правительстве региона, озвучил в соцсетях замгубернатора Кузбасса Андрей Панов. В частности, все работы по расселению, запланированные на 2023 год, должны завершиться до 1 ноября, отметил он.

В 2023 году Кузбасс получил на работы по переселению с подработанных территорий 3,35 млрд рублей, на эти средства планируется переселить 733 семьи, большая часть которых — жители Прокопьевска (457 семей) и Киселёвска (157 семей).

Для завершения всех работ по данному направлению в 2024 и 2025 годах региону требуется около 7,6 млрд рублей, на которые можно будет переселить в новые дома ещё 1 574 семьи.

— В Минэнерго России направлена информация о необходимых объёмах финансирования для окончания реализации действующей программы переселения граждан, — сообщил Андрей Панов.

В числе прочего власти Кузбасса планируют работать с потенциальными недропользователями: Сергей Цивилёв поручил региональному минуглепрому проработать вопрос включения в лицензии на пользование недрами пункта о выделении средств на переселение жителей, не попавших под действие постановления Правительства РФ от 13 июля 2005 года № 428. Уже есть договорённости с предприятиями по четырём участкам недр о дополнительных социальных обязательствах на сумму в 415 млн рублей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика