20 марта 2017 в 14:53 Общество

Стивен Хокинг полетит в космос

Знаменитый британский физик Стивен Хокинг собирается полететь в космос на корабле компании Virgin Galactic. Об этом он заявил в интервью программе Good Morning Britain.

Во время обсуждения темы Хокинга спросили, что такое счастье.

«Трое моих детей принесли мне большую радость. И я могу вам сказать, что сделает меня счастливым — путешествие в космос. Я полагал, что никто меня туда не возьмёт, но (владелец Virgin Group) Ричард Брэнсон предложил мне место в (корабле) Virgin Galactic, и я немедленно ответил "да"», — сказал физик.

В 1963 году у Хокинга был диагностирован боковой амиотрофический склероз, который привёл его к полному параличу. В 1985 году физик перенёс трахеостомию, из-за чего потерял способность говорить. С 1997 года инвалидная коляска Хокинга оснащена компьютером, которым он управляет при помощи датчика, закреплённого у мимической мышцы щеки — единственной сохранившей подвижность.

Тяжёлое заболевание не помешало Стивену Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности. 8 января ему исполнилось 75 лет, пишет ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика