8 ноября 2017 в 07:40 Общество

В Кузбассе фельдшер добирался до пациента 15 километров пешком по бездорожью

Глава Кемеровской области Аман Тулеев наградил медалью «За честь и мужество» фельдшера скорой помощи города Кемерово и отделения скорой медицинской помощи Крапивинской районной больницы Алексея Жеглова, который ради спасения пациента прошёл по бездорожью 15 километров пешком.

Как сообщается пресс-службой администрации региона, 12 октября около 18:00 в отделение СМП Крапивинской районной больницы со спутникового телефона поступила информация о несчастном случае, произошедшем в отдалённом правобережном населённом пункте — деревне Медвежка: мужчина получил повреждения брюшной полости, самостоятельно передвигаться не может.

До деревни Медвежка добраться можно только на автотранспорте повышенной проходимости, либо по рекам Томь и Тайдон. Ситуацию осложнило отсутствие связи в горной местности, окружающей деревню.

Так как на улице уже темнело, было принято решение добираться до пострадавшего на автомобиле. Два сотрудника полиции и фельдшер Жеглов, взяв с собой запас медикаментов, перевязочных средств, инфузионных растворов и специальные носилки, отправились в путь.

На таёжном участке пути машина заглохла, и дальнейший путь, около 15 километров, фельдшер шёл пешком.

После осмотра, медик принял решение эвакуировать пациента на аэроглиссере по реке Тайдон.

На берегу пострадавшего встречала дежурная бригада СМП. Благодаря неравнодушию и мастерству Алексея Александровича жизнь человека была спасена, отмечается в сообщении.

Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика