14 августа 2023 в 21:00 Общество

Власти Кузбасса ответили на требования остановить работу разреза «Апанасовский»

В СМИ начали появляться призывы к отнятию лицензии на добычу угля на участке «Апанасовский», расположенном вблизи посёлков Апанас, Ананьино и Алексеевка под Новокузнецком. Ситуацию прокомментировал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Панов рассказал, что власти придерживаются прежней позиции по работе разреза и предпринимают меры в рамках закона для того, чтобы отстоять интересы сельчан. Информацию об активной добыче угля после проведения выборов замгубернатора назвал слухами. 

Жители недовольны складывающейся ситуацией, их можно понять. Шум от работающей техники, вибрация от взрывов и пылевые облака в нескольких метрах за окном никому не в радость. И позицию населения в этом вопросе поддерживает правительство региона, — отметил замгубернатора. 

Панов рассказал, что лицензия на добычу угля на этом участке была выдана более 10 лет назад. Затем участок несколько раз переходил от одного предприятия к другому и в итоге оказался у ООО «Разрез Апанасовский». Лицензия выдана Роснедрами, которые и наделены полномочиями по её отзыву. Правительство региона это осуществить не может. 

Несколько лет владельцы предприятия не предпринимали никаких действий по возобновлению угледобычи, но недавно начали работу в этом направлении. Но, как отметил замгубернатора, у разреза нет для этого нужных условий, кроме лицензии и самого угля. Так, у предприятия отсутствуют собственный железнодорожный тупик со станцией погрузки у разреза и технологическая дорога до станции, с которой будет осуществляться поставка угля потребителям. 

Правительство Кузбасса неоднократно обращалось в федеральные органы власти с просьбой о проведении проверки и досрочном отзыве лицензии у ООО «Разрез Апанасовский»,заявил Панов в своём Telegram-канале. 

После этого Росприроднадзор начал проверку и выявил ряд нарушений, а в конце 2022 года Роснедра выдали разрезу уведомление о нарушении условий пользования недрами. Предприятию дали полгода на то, чтобы исправить ситуацию. Сейчас Роснедра планируют провести комиссию, на которой будет принято решение о том, выполняются ли условия пользования недрами по лицензии. 

Одно из существенных условий — добыча угля в объёме, предусмотренном проектом. По информации властей, это не выполняется, и служит основанием для досрочного прекращения права пользования недрами. 

Кроме того, срок действия лицензии заканчивается 1 января 2024 года. Поэтому велика вероятность, что продления её действия не будет, — заключил замгубернатора. 

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика