22 августа 2023 в 13:55 Происшествия

«Тебя точно унесёт»: стали известны детали гибели участников подземной экскурсии в коллекторе

У погибших в московском коллекторе диггеров был шанс спастись, если бы гид вывел группу в безопасное место, считают знатоки. Такие места есть, и они известны тем, кто водит туда экскурсии.

Как пишет «МК», в результате ливней коллектор, по которому обычно проходят экскурсии, затопило почти полностью. Знатоки отмечают, что в нём есть места, куда обычно вода не попадает, а также лесенки и люки, через которые можно выбраться на тротуар.

Крышка люка, которой воспользовались экскурсанты, чтобы спуститься вниз, была приоткрыта с внутренней стороны. Возможно, кто-то всё же пытался выбраться наружу. 

На подземную экскурсию отправились 8 человек – гид и семеро туристов, среди которых были несовершеннолетние. По официальным данным, найдены четыре тела. Источник сообщал, что из воды достали тело пятого погибшего участника.

Не исключено, что кто-то примкнул к экскурсии в последний момент.

— Вода несётся, как горный поток, при таком дожде. Если уровень воды доходит до колена, человека уже может сбить с ног. А если вода поднимается по пояс, тебя точно унесёт, — отметил собеседник издания, знакомый с ситуацией.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика