23 августа 2023 в 16:32 Общество

7,5 млрд рублей на мусор: власти Кузбасса утвердили программу обращения с ТКО до 2030 года

Власти Кузбасса утвердили региональную программу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на ближайшие семь лет — до 2030 года. Постановление за подписью председателя правительства Кузбасса Ильи Середюка опубликован в электронном бюллетене правительства.

Как следует из документа, программу утвердили сегодня, 23 августа. В качестве основной её цели заявлено «создание экологически безопасной и экономически эффективной системы в сфере обращения с отходами производства и потребления».

Общая сумма расходов с учётом текущего 2023 года — 7,57 млрд рублей. Самыми затратными для консолидированного бюджета обещают стать 2024 (3,2 млрд рублей) и 2025 (1,99 млрд) годы. Для сравнения: на 2023 год расходы на утилизацию ТКО и сопутствующие мероприятия составят 953,8 млн рублей. Средства на реализацию программы будут выделены из федерального, областного и муниципальных бюджетов (на последние придётся основная нагрузка). Также в итоговые суммы включены средства плательщиков — физических и юридических лиц.

В число мероприятий, которые уже ведутся, входит, например, ликвидация полигона отходов в Кировском районе Кемерова.

— В 2022 году Кузбасс вошёл в число участников федерального проекта «Чистая страна». Для достижений целей, показателей и результатов федерального проекта на территории Кемеровской области — Кузбасса предусмотрено мероприятие «Ликвидация полигона ТБО Кировского района города Кемерово» со сроком реализации с 2022 по 2024 год, — говорится в документе.

В числе других мероприятий: ввод в эксплуатацию перегрузочных станций в Гурьевском, Яшкинском муниципальных округах и в Белове (2023 год) — они помогут снизить затраты оператора на транспортировку; ввод в эксплуатацию линии компостирования мощностью до 150 тысяч тонн в год в Новокузнецке (2026 год), создание и содержание «площадок накопления ТКО», прекращение транспортировки отходов на ряд мусорных полигонов, рекультивация нарушенных земель и даже проведение Дней защиты от экологической опасности и эковоспитание детей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика