5 сентября 2023 в 21:53 Общество

В Кемерове начали эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу

В минувшую пятницу, 1 сентября, в Кемерове начали проводить эксперимент по квотированию вредных выбросов. Об этом сообщил замгубернатора Кузбасса Андрей Панов. 

Эти же меры предприняты ещё в 28 городах в основном расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке. Зампред правительства РФ Виктория Абрамченко ранее заявила, что городам, в которых остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы для улучшения экологической обстановки. В частности, модернизация коммунальной инфраструктуры и предприятий, перевод частного сектора на экологичное отопление, а также закупка общественного транспорта, позволяющего снизить выбросы. 

В каждом выбранном городе будут проведены сводные расчёты загрязнений и утвержден комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Для них будут предусмотрены отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя — ответственность за соблюдение экологических норм, — рассказал Андрей Панов в своём Telegram-канале. 

Кроме того, замгубернатора отметил, что в 2025 году будут утверждены комплексные планы мероприятий, направленных на снижение выбросов. Также подготовлены поправки в КоАП РФ, которые повысят ответственность компаний за загрязнение воздуха. 

Как писал A42.RU, с 1 сентября город Кемерово включён в федеральный проект «Чистый воздух». 

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика