10 ноября 2017 в 17:09 Власть

Бывшим замгубернатора Кузбасса и бизнесмену Щукину продлили домашний арест

Сегодня Новосибирский областной суд продлил домашний арест до 13 февраля бывшим заместителям губернатора Алексею Иванову и Александру Данильченко. Такое же решение судья вынесла относительно бизнесмена Александра Щукина и экс-сотрудницы областной администрации Елены Троицкой.

Суд не находит оснований для изменения меры пресечения обвиняемым на более мягкую и полагает необходимым продлить в отношении Иванова, Троицкой, Щукина, Данильченко срок домашнего ареста и удовлетворить ходатайство следователя, — сообщила судья Виктория Опанасенко.

По информации ТАСС, продлить арест просил следователь Андрей Чернусь, так как, по его словам, сотрудники СК ещё не завершили расследование дела. Им необходимо опросить ещё несколько важных свидетелей. Кроме того, полагает следствие, фигуранты дела могут повлиять на показания своих бывших подчинённых, если окажутся на свободе, а Щукин может скрыться за границей. Также в суде сообщили, что в августе Елена Троицкая нарушила ограничение домашнего ареста, так как во время разрешённой прогулки общалась со знакомой предпринимательницей.

Суд решил продлить домашний арест ещё на три месяца. В то же время Алексей Иванов попросил увеличить время разрешённых прогулок с двух часов до трёх, на что судья согласилась. Кроме того, адвокаты фигурантов дела напомнили, что бывшие заместители губернатора год отстранены от должностей и не могут оказать давление на свидетелей.

Как писала «Газета Кемерова», вчера суд также продлил арест бывшего главы СУ СК Кузбасса Сергея Калинкина. Напомним, что его также обвиняют в вымогательстве акций разреза «Инской».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика