12 сентября 2023 в 19:35 Происшествия

В Липецкой области задержали подростка, планировавшего теракт

Житель Задонского района Липецкой области, 16-летний мальчик, стал фигурантом уголовного дела об участии в деятельности террористической организации. Теперь ему грозит заключение в исправительной колонии. 

По данным следствия, подросток общался с пользователем мессенджера, в переписке с которым пропагандировал деятельность запрещённых террористических организаций, а также высказывался о том, что намерен совершить массовое убийство в образовательном учреждении и общественных местах, в том числе с использованием самодельного взрывного устройства, сообщили в СУ СКР по Липецкой области. 

В жилище школьника нашли предмет, похожий на автомат АК-47, три пневматических пистолета, макеты патронов, националистическую литературу и предмет, который напоминал огнестрельное оружие в виде деревянной ручки с металлической трубкой. Вменяемость мальчика установят эксперты. 

Санкция указанной выше статьи УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, — отметили в Следкоме.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика