13 сентября 2023 в 05:25 Здоровье

Врач рассказала, какие продукты могут помочь при сонливости и подавленном настроении осенью

Организм человека может негативно реагировать на перемены, которые наступают с приходом осени. О том, как уменьшить их влияние, рассказала врач-эндокринолог Светлана Шокур. 

По словам специалиста, из-за сокращения светового дня и пасмурной погоды может снижаться выработка витамина D. Кроме того, с осенью в организме повышается концентрация мелатонина, из-за чего хочется больше спать. При этом выработка серотонина — «гормона счастья» — сокращается, из-за чего портится настроение. Исправить ситуацию поможет триптофан — аминокислота, участвующая в выработке серотонина. 

Осенью важно потреблять продукты, содержащие триптофан: индейку, сыр, орехи (например, миндаль), — отметила Шокур, её слова передаёт «Газета.ру». 

При этом эксперт подчеркнула, что за лето нельзя пополнить организм витаминами на год вперёд, так как они выполняют свою функцию в организме, а затем выводятся. 

Врач посоветовала включить в рацион продукты с антиоксидантами: витамином С, содержащемся в цитрусовых, квашеной капусте, смородине и перцах, а также витамином Е — его можно получить из орехов, печени и растительных масел. Это поможет в период простуд. Следует обратить внимание на судороги, подёргивание мышц и подавленное настроение — это может быть признаком дефицита магния. 

Специалист напомнила, что бесконтрольный приём витаминов и БАДов способен ухудшить самочувствие и создать риск аллергических реакций.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика