14 сентября 2023 в 18:06 Здоровье

Врач рассказал, как спасти человека в состоянии приступа эпилепсии

Врач-эпилептолог, кандидат медицинских наук, заведующая Центром мозговых дисфункций и эпилепсии «УГМК-Здоровье» Татьяна Томенко рассказала, как помочь человеку в состоянии приступа эпилепсии. Прежде всего она советует не паниковать.

Медик рекомендует обязательно вызвать скорую, также нужно записать время начала приступа и передать эту информацию врачам по прибытии. Они сами оценят состояние пациента и определят, нужны ли какие-то медикаменты. Некоторые приступы не проходят без уколов. Томенко отметила, что даже если приступ закончился раньше, чем приехала скорая, всё равно нужно её дождаться. 

Человеку, у которого начался приступ, лучше помочь принять горизонтальное положение, повернуть на бок, освободить дыхательные пути и расстегнуть одежду, если она мешает свободному дыханию. Если ему ничего не угрожает, то перемещать его, например, с земли на лавку не нужно, лучше отодвинуть предметы, о которые он может травмироваться. 

Врач не советует пытаться разжать рот больному, это частая ошибка. Не стоит пытаться держать его неподвижно, чтобы остановить судороги, мышцы это не расслабит, но можно таким образом травмировать человека и самому получить травму. Лучше его мягко придерживать, чтобы он не навредил себе. 

Когда проявления приступа закончатся, важно успокоить человека и помочь прийти в себя. Разговаривать с ним стоит мягко и плавно, пишет E1.RU.

Фото: А42.RU  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика