20 сентября 2023 в 18:45 Общество

В Кузбассе несанкционированные свалки будут ликвидировать за счёт «экологических платежей»

В Кемеровской области сохраняется проблема с несанкционированными свалками отходов. О способах решения вопроса рассказал замгубернатора региона Андрей Панов. 

Чиновник отметил, что подобные места сбора мусора продолжают появляться в городах и муниципальных округах: местные жители выбрасывают мусор на неустановленных для этого территориях, чтобы не платить за утилизацию отходов. 

— В результате мусорные кучи растут и процветают, портя внешний вид и создавая опасность. На сегодня в регионе выявлено 57 мест несанкционированного размещения отходов, — рассказал Панов в своём Telegram-канале. 

Бороться с такими свалками должны муниципалитеты, однако у них не всегда хватает средств для своевременной уборки. Совместно с муниципальными образованиями разработан план природоохранных мероприятий на 2024–2025 годы. В него, в частности, включена ликвидация свалок за счёт «экологических платежей». 

Это штрафы за нанесённый природе ущерб, которые, по действующему законодательству, теперь могут быть направлены только на мероприятия, улучшающие состояние окружающей среды, — объяснил замгубернатора. 

Панов поручил представителям местного самоуправления найти возможности для ликвидации небольших свалок до конца года. В уборке крупных полигонов поможет регион и федеральные программы.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика