13 ноября 2017 в 11:36 Происшествия

Сотрудники Ростехнадзора предотвратили аварию на шахте «Анжерская-Южная»

Сотрудники Ростехнадзора во время проверки на шахте «Анжерская-Южная» предотвратили возникновение аварии. При бурении скважины барьерно-оградительной дегазации произошло интенсивное выделение метана.

Инцидент произошёл 8 ноября, сообщили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора. В этот день инспекторы проводили проверку ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная». В ходе неё произошло интенсивное выделение метана с последующим загазированием горной выработки до 5%.

Бурение скважины барьерно-оградительной дегазации производилось без соблюдения требований по безопасному ведению работ. При этом инженерно-технические работники предприятия, ответственные за производственный контроль, не приняли меры по выводу людей из опасной зоны, а продолжали выдавать наряды на производство работ, не связанных с разгазированием данной горной выработки, — сообщили в ведомстве.

В связи с этим сотрудники Ростехнадзора временно запретили деятельность блока. Материалы дела в настоящее время передали в суд. В ведомстве напомнили, что именно из-за подобных нарушений 24 июля на шахте произошла авария, в результате которой погиб рабочий.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика