7 октября 2023 в 02:29 Здоровье

Диетолог назвала самые полезные крупы

Крупы являются важной составляющей здорового сбалансированного рациона, так как снабжают организм питательными веществами и энергией. Врач-диетолог, терапевт Наталья Павлюк выделила три из них, которые считает наиболее полезными.

Первое место в списке специалиста занимает овсянка. Она богата витаминами группы В, магнием, калием, натрием, кальцием, фосфором, железом, белками, жирами и углеводами, является источником растворимых пищевых волокон, которые помогают снизить уровень общего и «плохого» холестерина, нужны для питания хороших бактерий в кишечнике, укрепляют иммунитет и улучшают пищеварение. Специалист отметила, что выбор стоит делать в пользу цельного зерна овса, а варианты быстрого приготовления, особенно с добавленным сахаром, вредны.

Ячмень тоже содержит большое количество растворимой клетчатки, а также селен, фосфор, медь и марганец. Наиболее полезной эта крупа будет в виде цельного неочищенного зерна. Очищенный ячмень известен как перловка, он тоже является хорошим продуктом, но полезных веществ и клетчатки в нём меньше. 

Ещё одна полезная крупа — гречка, которая содержит все незаменимые аминокислоты и является хорошим источником пищевых волокон, антиоксидантов и магния. Она полезна для нормализации давления и уровня холестерина и улучшает пищеварение. В дроблёном и измельчённом виде пищевая ценность крупы снижается из-за большой степени обработки, сообщает «Москва 24».

Фото: А42.RU 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика