14 ноября 2017 в 19:41 Наука

Учёные назвали главные угрозы человечеству

Учёные, представители 184 стран, подписали обращение, в котором перечислены главные угрозы существованию разумной жизни на планете Земля. Под документом проставлены резолюции 15 364 исследователей.

Так, глобальное потепление учёные посчитали главной угрозой для экосистемы планеты (с 1992 года средние глобальные температуры выросли на 0,5 градуса Цельсия, а среднегодовые выбросы углекислого газа — на 62%).

Также в зоне риска — использование хлорфторуглеродов, сокращение количества которых уменьшило озоновую дыру в стратосфере; снижение пресной воды; сокращение лесных угодий и увеличение «мёртвых зон» в океане (областей, где мало кислорода).

Нельзя оставить без внимания и рост населения планеты: за последние 25 лет количество людей на Земле выросло на два миллиарда, тогда как популяция остальных млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30%.

Эксперты предложили 13 мер, которые могли бы снизить негативное влияние человека на экосистему планеты: это создание заповедников, сокращение размера пищевых отходов и внедрение зелёных технологий, сообщает The Washington Post.

Кадр: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика