16 октября 2023 в 13:10 Общество

Кузбасс оказался на 40 месте в рейтинге регионов России по доходам населения

Кемеровская область заняла 40 место из 89 в рейтинге регионов по доходам на душу населения. Рейтинг составили специалисты РИА Новости, проанализировав данные за второй квартал 2023 года.

Для оценки эксперты рассчитывали соотношение среднедушевых доходов в регионах России и стоимости фиксированного потребительского набора. Ранжированы регионы по покупательской способности населения. В качестве источника специалисты использовали данные Росстата за апрель–июнь 2023 года.

Итоги исследования показали существенную разницу в уровне доходов в разных регионах РФ. Реальный уровень средних доходов у лидеров и аутсайдеров отличается в пять раз. Так, лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где среднедушевой доход населения составлят 140 300 рублей, Ненецкий автономный округ (114 000) и Чукотский автономный округ с результатом в 131 600 рублей. В Кемеровской области средний доход на душу населения зафиксирован на отметке 36 700 рублей. Таким образом, Кузбасс занимает сороковое место в списке из 89 регионов. 

В аутсайдерах оказались Республика Ингушетия, где средний доход составляет 22 700 рублей, Республика Тыва — с таким же показателем, Карачаево-Черкесская Республика, где на душу населения отмечается заработок 21 500 рублей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика