15 ноября 2017 в 15:55 Общество

Глава Хакасии запретил полёты из Кузбасса к Агафье Лыковой

Глава Хакасии Виктор Зимин запретил прилетать из Кемеровской области к староверке Агафье Лыковой. Соответствующее заявление он сделал в ходе своей прямой линии.

— Ещё один раз борт придёт оттуда — и вы нарушили закон страны. Не имеете права туда ни садиться, ни прилетать, — сказал Зимин.

Он также признался, что не очень хорошо относится к отшельнице.

К старообрядческой вере отношусь с большим уважением. У меня даже одна из девочек, которая работает со мной очень близко, является старообрядкой… К ней очень хорошо отношусь, вера российская. А бабушка Агафья не является носителем никаких великих дел, связанных с религией, — цитирует «Ъ-Сибирь» слова Виктора Зимина.

Также глава Хакасии отметил, что не поддерживает шефство над Агафьей Лыковой. Он добавил, что ей уже несколько раз предлагали переселиться из заповедника «Хакасский» в ближайшие населённые пункты, но она отказывалась. По словам Зимина, все жители республики мечтают о таких же бесплатных условиях проживания, какие есть у Агафьи.

Политически, конечно, красиво: возле этого флага стоять, вовремя доставить продукты, по сигналу. Заповедник весь на это работает, инспектора ходят, дрова колют, — добавил Виктор Зимин.

В настоящее время Агафья Лыкова является единственным оставшимся в живых членом семьи отшельников-староверов, которых геологи нашли в 1978 году.

Фото: kremlin.ru

Читайте также: «Заимка Агафьи Лыковой»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика