27 октября 2023 в 01:22 Происшествия

В Екатеринбурге школьнице раздробило пальцы во время экскурсии

Юная екатеринбурженка получила серьёзные травмы во время визита в гончарную мастерскую. Из-за этого 11-летней девочке предстоят операции по восстановлению и выравниванию сухожилий. 

Инцидент произошёл год назад, но подробная информация о нём появилась только сейчас. Как рассказала мать пострадавшей, девочка отправилась на экскурсию в гончарную мастерскую вместе со своим классом. Дети расположились рядом с гончарным кругом, который приводился в движение с помощью мотора. В какой-то момент девочка положила руку на вентиляционное отверстие двигателя. Пальцы, попавшие в механизм, оказались раздроблены лопастями, пишет E1.RU. Врачи диагностировали у ребёнка открытые переломы третьего, четвёртого и пятого пальцев, а также размозжение сухожилия и рваные раны. Вред, нанесённый здоровью девочки, оценили как средний. 

Родители написали заявление в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Следователи заключили, что травму девочка получила из-за неосторожности, и сам двигатель круга не представляет опасности, если не помещать в механизм руки. 

Администратор, которая и проводила экскурсию, находилась в мастерской на испытательном сроке. По её словам, предварительно детям рассказали, что к гончарному кругу нельзя подходить близко, но класс «был неуправляем». При этом возле круга не было ограждений, но после инцидента их установили. 

Теперь родители школьницы собираются вновь обратится в региональный Следком, так как считают, что экскурсию провели не в безопасных условиях.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика