9 ноября 2023 в 07:31 Здоровье

Терапевт заявила об опасности синдрома «чая с бутербродом»

Синдром «чая с бутербродом», термин, который врачи используют для обозначения неправильного пищевого поведения, может нести в себе опасность для различных систем организма. Об этом заявила врач-терапевт, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

Специалист объяснила, что упомянутый синдром часто возникает у пожилых людей, которые не способны или не хотят заниматься приготовлением пищи. Он выражается в том, что человек меняет рацион и начинает питаться только блюдами и продуктами, не требующими приготовления: бутербродами, крекерами, чаем.

По словам врача, при таком питании у человека снижается вес, появляется слабость. Кроме того, может наблюдаться снижение иммунитета, плохое заживление ран, повышение хрупкости костей, заявила Драпкина в своём Telegram. При сниженной функции почек может и вовсе развиться гипонатриемия — опасное для жизни состояние.

Терапевт посоветовала помогать пожилому родственнику, если у него начинает проявляться этот синдром: проконсультироваться с врачом, использовать специи для улучшения вкуса приготовленной пищи, перетирать её в случае проблем с жеванием, а также стимулировать человека к физической активности.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика