15 ноября 2023 в 10:34 Здоровье

В Кузбассе открылось первое амбулаторное отделение гемодиализа

В Кузбассе открылось первое государственное амбулаторное отделение гемодиализа. Оно создано на базе нового комплекса городской Многопрофильной больницы в Междуреченске.

Как сообщили в администрации правительства региона, другие действующие отделения гемодиализа в Кузбассе работают только стационарно, а амбулаторно гемодиализ пациентам предоставляли частные клиники.

Всего в проведении гемодиализа нуждаются около 60 кузбассовцев из Междуреченска и Мысков.

Городская больница планирует принимать не только жителей Междуреченска, но и Мысков, раньше им приходилось проходить эту процедуру в Новокузнецке. Для людей с хроническими заболеваниями почек сложно три раза в неделю ездить в другой город для лечения. Сокращение времени на дорогу и затрат собственных сил положительно отразится их на самочувствии, — прокомментировал открытие амбулаторного отделения гемодиализа губернатор.

В Многопрофильную больницу Междуреченска было закуплено 8 современных аппаратов Fresenius 5008s: 7 из них установлены в отделении гемодиализа и 1 — в реанимации. Из областного бюджета на эти цели было выделено 40 миллионов рублей.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика