22 ноября 2023 в 10:13 Происшествия

Осуждённый пожизненно кемеровчанин попытался взыскать с адвокатов моральный вред

В Кемерове мужчина, осуждённый на пожизненный срок, попытался взыскать с адвокатов моральный ущерб. Кемеровчанин пожаловался на некачественное оказание услуг и запросил 60 тысяч рублей.

В начале сентября в Центральный районный суд обратился мужчина, который был приговорён к пожизненному лишению свободы. Осуждённый пожаловался на некачественное оказание услуг его адвокатом.

В 2011 году кемеровчанина привлекли к уголовной ответственности за убийство. Его защиту осуществлял адвокат по назначению. По словам заявителя, адвокат поддерживал сторону обвинения, не изучал материалы и не обсуждал с ним линию защиты, чем проявил халатность в исполнении своих обязанностей. Это причинило мужчине моральный вред, компенсацию которого в виде 60 тысяч рублей он просит взыскать с Адвокатской палаты Кемеровской области сообщили в Центральном районном суде.

В суде пояснили, что наличие нарушений со стороны адвоката может быть установлено только по заключению Квалификационной комиссии Адвокатской палаты региона, при этом с момента нарушения должно пройти не более двух лет. Так как мужчина был осуждён в 2012 году, а обратился за взысканием морального вреда только через девять лет, он не успел воспользоваться своим правом своевременно. Кроме того, установление факта дисциплинарного нарушения и вины адвоката в его совершении не входит в компетенцию суда.

В результате в выплате компенсации осуждённому кемеровчанину отказали.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика