22 ноября 2023 в 17:30 Путешествия

Кузбассовцы чаще стали посещать Красноярск

Цифровая экосистема МТС сообщает о росте турпотока из Кемеровской области в Красноярский край. Как показал анализ больших данных, с начала 2023 года он увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Кузбассовцев в Красноярске привлекают природные достопримечательности, памятники истории и архитектуры, а также гастрономический туризм.

По данным MTC Travel, полученным путём анализа Big Data, в Красноярск из Кемеровской области главным образом едут, чтобы посетить знаменитые Столбы, зоопарк «Роев ручей» и заповедник «Ергаки». Кузбассовцев в столице Енисейской Сибири также привлекают исторический центр, набережная, музеи и места, связанные с личностью Николая Резанова — прототипа главного героя рок-оперы «Юнона и Авось», ставшего одним из символов Красноярска.

В обязательной программе сити-туристов — посещение кафе и ресторанов Красноярска, признанного гастростолицей России. МТС запустила цифровой гид по гастрономическим достопримечательностям и особенностям локальной сибирской кухни Красноярска. Онлайн-путеводитель рассказывает о продуктах и блюдах, составляющих основу современной аутентичной кухни Сибири. В работе над ним приняли участие бренд-шефы флагманских ресторанов Красноярска. Из путеводителя МТС туристы узнают, в каких ресторанах города попробовать сугудай, строганину, блюда из дичи и северной рыбы, а также какие вкусные сувениры можно привезти из Красноярска.

— Тренд на соседский туризм набирает обороты. Отчасти этому способствует налаживание транспортного сообщения: так, напрямую улететь в Красноярск можно как из Кемерова, так и из Новокузнецка. Между тем многие по-прежнему добираются до соседнего региона автомобильным транспортом — по федеральной трассе «Сибирь». Вдоль неё МТС планомерно разворачивает новое покрытие LTE, закрывая оставшиеся белые пятна. Быстрый мобильный интернет позволяет автолюбителям и пассажирам оставаться на связи, пользоваться онлайн-навигаторами, справочникам, стриминговыми сервисами, чтобы путешествие было безопасным и комфортным, — говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Фото: МТС

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика