21 ноября 2017 в 08:31 Общество

Суд признал шахту «Заречная» банкротом

Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом шахту «Заречная», которая входит в одноимённую угольную компанию. На предприятии ввели конкурсное производство на шесть месяцев.

Ранее сообщалось, что 2 ноября на собрании кредиторов угольная компания также поддержала ввод конкурсного производства. Но уже на заседании 13 ноября представитель компании попросил отложить разбирательство по делу, потому что в суд подано заявление о признании недействительным решения собрания кредиторов шахты.

20 ноября арбитраж удовлетворил поступившее ходатайство временного управляющего, а также части кредиторов, сообщило агентство «ТАСС» с заседания суда.

Арбитражный суд <…> решил — признать банкротом ОАО «Шахта «Заречная» и открыть конкурсное производством сроком на 6 месяцев, — сказала судья Валентина Димина.

В настоящее время, по данным представителя шахты Елены Дашкиной, долги по зарплате перед работниками составляют 188,2 миллиона рублей за октябрь и часть ноября, по НДФЛ — 149 миллионов, по налогам и сборам — 2,4 миллиарда. На шахте «Заречная» работают чуть более 3 000 человек.

Угольная компания «Заречная» является градообразующим предприятием моногорода Полысаево. 13 ноября её предприятие — шахта «Алексиевская» — была признана банкротом. 27 ноября будет рассматриваться дело о банкротстве самой угольной компании, а её строящейся шахты «Сибирская» — 12 декабря. Добыча угля продолжается на шахтоучастке «Октябрьский» в составе шахты «Заречная».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика