5 декабря 2023 в 15:05 Происшествия

Кузбассовцы добровольно отдали мошенникам 2 млрд рублей с начала года

Кузбассовцы добровольно отдали мошенникам 2 млрд рублей с начала года

С начала 2023 года кузбассовцы отдали телефонным и интернет-мошенникам более 2 млрд рублей. Полицией зафиксировано 8 420 преступлений подобной направленности, сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В полиции отметили, что среди пострадавших — люди разных профессий. Многие из обманутых кузбассовцев знали о стандартных мошеннических схемах и уловках, но всё рано отдали злоумышленникам свои деньги.

В числе недавних пострадавших — 56-летняя директор образовательного учреждения из Кемерова. В мессенджере она получила звонок от незнакомца, который озвучил обычный скрипт про «мошенники от вашего имени оформили кредит». Звонивший, представившийся правоохранителем, порекомендовал кемеровчанке оформить кредиты в банках и перевести их на «безопасный счёт». Так женщина лишилась почти 5 млн рублей.

В Прокопьевске жертвой мошенника стал 63-летний мужчина, который искал предложения новогоднего отдыха в Сочи. В интернете он нашёл подходящую по цене путёвку, включающую проживание в гостинице у моря. Мужчина забронировал поездку, после чего ему перезвонила турагент и сообщила, что на почту прокопчанину придёт анкета и ссылка для оплаты. Когда мужчина перешёл к процедуре безналичной оплаты путёвки по присланной ссылке, сайт выдал ошибку, а с карты списались 38 тысяч рублей. Менеджер турфирмы на звонки не отвечала. Прокопчанин нашёл в интернете телефон самого гостиничного комплекса и, позвонив в Сочи, выяснил, что стал жертвой мошенников.

По факту обоих происшествий возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», личности злоумышленников устанавливаются.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика