
Сибирское управление Ростехнадзора за неделю с 30 ноября по 6 декабря составило пять протоколов о временном запрете деятельности на участках шахт Кузбасса. Об этом сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своём Telegram-канале.
На шахте имени Кирова 4 декабря на трое суток запретили эксплуатацию ленточного конвейера, установленного в газодренажной печи, и проведение конвейерного квершлага за превышение допустимой концентрации метана и нарушение в системе аэрогазового контроля.
Также на трое суток было приостановлено проведение вентиляционного штрека за превышение допустимой концентрации метана, несоблюдение требований промышленной безопасности в части проветривания горной выработки, необеспечение горной выработки расчетным количеством воздуха на шахте имени Тихова.
Нарушения также обнаружили на двух участках шахты «Чертинская-Коксовая». Ростехнадзор временно приостановил проведение и крепление путевого уклона пласта и проведение и крепление конвейерного уклона. Одна из причин — превышение допустимой концентрации метана.
При этом Андрей Виль отметил, что количество нарушений на кузбасских шахтах снижается.
— Позитивная динамика по снижению числа нарушений, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, сохраняется, — сообщил представитель Ростехнадзора.
Фото: A42.RU