11 декабря 2023 в 13:48 Общество

Власти ответили на жалобы кузбассовцев о резком росте цен на мясо кур, говядину и яйца

Минсельхоз Кузбасса: рост цен на мясо кур вызван подорожанием кормов и витаминов

Житель Кузбасса пожаловался губернатору Сергею Цивилёву на региональный минсельхоз, который «не справляется с обеспечением продовольственной безопасности» жителей региона. Развёрнутое обращение появилось на странице губернатора во «ВКонтакте».

— Кузбасс никак не обеспечивает свои потребности в мясе — в частности в говядине: в Кузбассе не разводят стада коров мясных пород!!! Отсюда высокие цены на говядину. За этот год свинина на розничных губернских рынках города Кемерово подорожала в среднем на 100-130 рублей за 1 кг, — возмутился подписчик губернатора, отметив, что изменить ситуацию могло бы стимулирование фермерских хозяйств.

К возмущённому подписчику присоединились и другие интернет-пользователи, напомнив о стремительно растущих ценах на курицу и яйца.

В министерстве сельского хозяйства Кузбасса объяснили подорожание куриного мяса.

— Рост цен производителей Кемеровской области на мясо кур обусловлен тем, что произошло значительное увеличение цен на корма, белковые и витаминные добавки, ветеринарные препараты, тару и другие составляющие. В целях стабилизации ценовой ситуации в регионе и в целях недопущения государственного регулирования цен направлены письма руководителям птицеводческих предприятий о недопущении необоснованного роста цен на продукцию. Также запланировано проведение областных и локальных ярмарочных мероприятий, на которых производители будут реализовывать свою продукцию по ценам ниже рыночных, — говорится в официальном ответе.

Ответили в минсельхозе и на претензию по мясным продуктам, подтвердив, что предпочтение в регионе действительно отдаётся молочному животноводству. Но и мясом, по оценками Кемеровостата, Кузбасс себя обеспечивает.

— Самообеспеченность региона мясом и мясопродуктами составляет 60%, потребление мяса и мясопродуктов на 1 человека в год 72 кг, при рекомендуемой рациональной норме потребления мясопродуктов 73 кг, — сообщили в минсельхозе со ссылкой на статистиков.

Производство свиней в Кузбассе занимает 51% от общего производства скота на убой в живом весе, производство птицы — 34%, производство крупного рогатого скота — 12,9%.

— За 5 лет производство увеличилось на 23%. По итогам работы за 10 месяцев 2023 года этот показатель остаётся на уровне прошлого года и составляет 126,5 тысячи тонн (100,3%), — добавили в министерстве.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика