21 ноября 2017 в 23:42 Власть

Госдума может запретить рекламу в Google и Facebook[*]

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой высказал предположение, согласно которому в России могут законодательно запретить рекламу в Google. Данная мера будет принята в качестве симметричного ответа на действия в отношении российских СМИ.

– Нас тоже очень беспокоит ситуация с нежелательной и опасной для читателей рекламной информацией в соцсетях. <…> И если глобальные компании, такие как Google, Facebook[*], говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную — от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены, — заявил Пётр Толстой.

Он отметил, что можно рассмотреть варианты, каким образом обезопасить граждан России от опасного контента. Однако если это невозможно сделать, то следует просто перекрыть рекламу соответствующим законодательным решением.

По его данным, Google в год зарабатывает в России 34 миллиарда долларов.

Конечно, может быть, для Google это не решающая сумма, но я вас уверяю, что когда речь идёт о деньгах, сразу выстраиваются приоритеты очень быстро у наших коллег. <…> Мы будем следить за тем, как ситуация развивается, и будем действовать в этом направлении последовательно и жёстко, потому что это наши национальные интересы и это наша с вами свобода, — подчеркнул Пётр Толстой, цитирует РИА Новости.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика