22 ноября 2017 в 08:02 Криминал

В Кузбассе сотрудники Росприроднадзора чинили препятствия бизнесмену

В Кемеровской области расследуется уголовное дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности сотрудниками регионального Управления Росприроднадзора.

По версии СУ СКР, в мае 2016 года ИП обратился с заявлением о выдаче лицензии в подразделение ведомства, которое ранее отказало в её предоставлении из-за несоответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям. Однако попытка оказалась тщетной.

– В июле 2016 года предприниматель вновь обратился за лицензией, и вновь получил отказ. В марте 2017 года Арбитражный суд Кемеровской области признал приказ об отказе в предоставлении лицензии незаконным и обязал должностных лиц устранить нарушение прав и законных интересов юридического лица путём вынесения приказа, соответствующего закону. Несмотря на требования, изложенные в решении суда, в апреле 2017 года Управлением Росприроднадзора в отношении предприятия проведена повторная внеплановая выездная проверка, затем издан приказ об отказе в предоставлении лицензии, — рассказали в региональном СУ СКР.

В ситуацию вмешалась прокуратура: в адрес руководства Управления Росприроднадзора было внесено представление с требованием об устранении нарушений закона. Также надзорное ведомство настаивало на привлечении к ответственности должностных лиц, проводивших незаконную проверку (впоследствии им были вынесены предупреждения).

Несмотря на принятые меры, лицензию предпринимателю так и не удалось получить. Из-за этого с мая 2016 года по октябрь 2017 года предприятие не получает прибыль от одного из видов деятельности — переработки и утилизации крупногабаритных шин.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Ведутся допросы, устанавливаются обстоятельства ситуации.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика