20 декабря 2023 в 11:33 Экономика

Юрист рассказал, какие льготы могут потерять самозанятые пенсионеры

Юрист Виноградов: самозанятые пенсионеры могут лишиться части льгот

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов предупредил о том, что пенсионеры, оформившие статус самозанятых, могут лишиться части льгот. 

В беседе с агентством «Прайм» юрист сообщил, что для самозанятых граждан есть налог на профессиональный доход (НПД): 6% с полученных от юрлиц и индивидуальных предпринимателей выплат и 4% — от физических лиц.

Самозанятые пенсионеры на режиме НПД, которые не платят взносы на собственное пенсионное страхование, имеют статус неработающих. Их пенсии будут проиндексированы в установленные законом сроки, как и у остальных неработающих пенсионеров. Если же самозанятый добровольно платит пенсионные взносы, то он приравнивается к работающему, поэтому у него пропадает право на региональную доплату и индексацию пенсии. 

По словам Виноградова, самозанятый пенсионер не лишается права на социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Он добавил, что часть льгот рассчитывают, исходя из суммы среднемесячного дохода с учётом доходов от самозанятости. Право на них может быть утрачено, если доход превышает установленный лимит. Например, речь о субсидиях на оплату ЖКУ.  

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика