22 декабря 2023 в 14:11 Общество

«Не только Кемерово»: Сергей Цивилёв ответил на вопрос о проектах КРТ в других городах Кузбасса

Сергей Цивилёв: проекты КРТ будут реализованы по всему Кузбассу

Губернатор Кузбасса назвал проект по комплексному развитию территории города Кемерово, в рамках которого будут возведены 10 новых микрорайонов в границах улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев и Соборной, одним важным в уходящем году. Подобные проекты будут реализовываться и в других территориях, сообщил Сергей Цивилёв в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента A42.RU.

— Мы приняли решение, что не будем заниматься точечной застройкой, когда стоит один красивый дом, а вокруг не пойми что находится. Мы приняли решение, что будем делать комплексное развитие наших территорий. Когда берётся несколько кварталов, всё сносится, люди выселяются, сразу проектируются современные дороги, коммуникации и строится современный город внутри города. Многие видят, как это делается на улице Сибиряков-Гвардейцев — это 550 га территории, крупнейший проект КРТ в стране. Город в центре города. И такие программы идут не только в городе Кемерово, но и в Новокузнецке, Шерегеше. В малых городах в меньших размерах, но делаем то же самое. Там, когда строим какой-то объект, я забираюсь на самую высокую точку этого объекта — и всё, что вижу вокруг, должно быть изменено, — поделился глава региона.

Сергей Цивилёв также подчеркнул, что в Кемерове разные застройщики в рамках одной территории комплексного развития работают по единому архитектурному плану и единой концепции — все социальные объекты в них должны находиться в рамках шаговой доступности.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика