23 ноября 2017 в 01:22 Власть

С 2019 года в России запретят курение кальянов в кафе

С января 2019 года в России могут запретить курение кальянов в ресторанах и кафе. Соответствующая информация следует из проекта федерального закона, опубликованного на официальном портале проектов НПА.

Так, Минздрав предлагает внести изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статью закона о запрете рекламы и стимулирования продажи табака предлагается дополнить пунктом о запрете «использования кальянов в организациях, оказывающих услуги общественного питания» в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия.

Также предлагается запретить курение табака при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров на автотранспорте, остановках общественного транспорта и в подземных и надземных переходах.

На ящиках для хранения табачной продукции в торговых залах должны отсутствовать надписи, графические изображения и рисунки, а также внутренняя и внешняя подсветка.

Также, курение запретят и в помещениях коммунальных квартир, «принадлежащих собственникам на праве общей долевой собственности и используемых для обслуживания более одной комнаты».

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 июня 2018 года, пункт о запрете на использование кальянов в заведениях общепита вступит в силу с 1 января 2019 года.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика