11 января в 20:35 Общество

Кузбасский космонавт Александр Гребёнкин отправится в экспедицию МКС-71 на корабле Илона Маска

«Пуск уже скоро»: кузбассовец Гребёнкин отправится в космос на корабле Илона Маска

Космонавт Роскосмоса Александр Гребёнкин совершит полёт на космическом корабле Crew Dragon в составе восьмого экипажа. Об этом сообщил российский астроном, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

— Гребёнкин сообщил, что 5 января он завершил цикл подготовки к космическому полёту в Лос-Анджелесе. (...) Пуск уже скоро, — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

С Гребёнкиным полетят астронавты Crew-8. Это командир экипажа Мэттью Доминик, пилот Майкл Барратт, специалист миссии Джаннет Эппс.

В комментариях к посту Язев уточнил, что на МКС «обязательно должен быть хотя бы один американец и хотя бы один россиянин» — без этого не справиться с аварийными ситуациями.

— Поэтому заключено соглашение, что на всех российских кораблях обязательно летит американец, а на всех американских — обязательно россиянин, — написал Язев.

Александр Гребёнкин родился в Мысках Кемеровской области. Ему 41 год.

Как ранее сообщили в Центре подготовки космонавтов, Гребёнкин признан годным к космическому полёту.

— В рамках соглашения о перекрёстных полётах Александр Гребёнкин отправится в экспедицию МКС-71 на корабле Crew Dragon, старт которого запланирован на февраль 2024 года, — говорится в сообщении.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика