12 января в 11:49 Общество

Кузбассовцам повысят размер социальных выплат с января

Социальный фонд: размер большинства выплат увеличится с января в Кузбассе

Кузбассовцы, которые получают социальные выплаты, начнут получать их в повышенном размере с января 2024 года. Об этом сообщили в Отделении Социального фонда России по Кузбассу.

Большинство соцвыплат для пенсионеров, инвалидов и детей с детьми будут проиндексированы. Увеличатся страховые пенсии на 7,5%. Пенсии по старости в среднем вырастут на 1,6 тысячи рублей в месяц. Средний размер пенсий неработающих пенсионеров вырастет до 23,4 тысячи рублей.

Также вырастет размер пособий для беременных женщин и семей с детьми. Их в Кузбассе получают 5,1 тысячи беременных и родители 173,2 тысяч детей. В зависимости от дохода и имущественного положения пособие для беременных составит от 7 664 рублей до 15 328 рублей.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка составит: 100% от прожиточного минимума на ребёнка или 13 844 рубля, 75% или 10 383 рубля, 50% или 6 922 рубля. Вырастет и ежемесячное пособие на первого ребёнка до трёх лет и ежемесячная выплата из маткапитала на детей до трёх лет.

— Все повышения в январе Социальный фонд осуществит беззаявительно, поэтому гражданам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах, — сообщили в ОСФР по Кемеровской области.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика