17 января в 19:55 Происшествия

По делу о взятках главе РЦСС Кузбасса арестовали двух директоров коммерческих организаций

СКР: двух директоров арестовали по делу о взятках главе РЦСС Кузбасса

В Кузбассе продолжается расследование уголовного дела по факту дачи взяток главе Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса и его заместителю. Подробности раскрыли в региональном СКР.

Дела возбуждены в отношении 34, 44 и 57-летнего директоров коммерческих организаций. Они обвиняются и подозреваются в даче взяток в крупном размере.

По версии следствия, с февраля 2022 года по декабрь 2023 года фигуранты дали 40-летнему руководителю РЦСС Кузбасса и его 39-летнему заместителю взятки в виде денег и имущества на сумму более 1 460 000 рублей.

Средства были переданы «за заключение различных договоров с организациями, в интересах которых они действовали, и дальнейшее покровительство», говорится в сообщении ведомства.

34 и 44-летнему мужчинам предъявили обвинение, их взяли под стражу. 

— В жилищах всех фигурантов и по месту их работы проведены обыски, в ходе которых с целью дальнейшего обеспечения исполнения приговора суда изъяты денежные средства в сумме более 3 млн 900 тыс. рублей и 4 000 долларов США, — отметили в СКР.

Источник NGS42.RU в областном Минспорте рассказал, что среди фигурантов — президент Федерации триатлона Кузбасса Николай Ярощук, он арестован до 9 марта.

— Предположительно, Ярощук во время встречи в ледовом дворце «Кузбасс» лично передал взятку за покровительство, — рассказал собеседник портала.

Как писал А42.RU, стало известно, взятку какого размера, по версии следствия, получил директор РЦСС Кузбасса Владислав Нефёдов вместе со своим заместителем Василием Чигвинцевым.

Ранее сообщалось, что суд избрал обвиняемым меру пресечения. Нефёдов будет находиться в СИЗО до 9 марта, Чигвинцев — под домашним арестом на тот же срок.

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика