24 ноября 2017 в 22:26 Происшествия

В Польше ликвидирован мавзолей, где покоятся останки 56 советских солдат

Власти Польши ликвидировали мавзолей на месте захоронения солдат Красной армии в городе Тшчанка в центральной части страны. Они пошли на этот шаг, несмотря на то, что в этом месте покоится прах 56 советских солдат.

Кладбище-мавзолей в Тшчанке (Великопольское воеводство) было основано в 1945 году силами советских солдат. В братской могиле тогда было похоронено 56 воинов, павших в боях за освобождение Польши от фашизма, передаёт ТАСС.

Разрушение мавзолея произошло в начале сентября нынешнего года.

В настоящее время российской организацией «Бессмертный полк» ведётся поиск родственников 56 солдат, похороненных в Тшчанке. Так, у одного из бойцов нашлись три сводные сестры 80-90 лет. Они просят эксгумировать и вернуть на территорию России останки брата.

Агентством уточняется, что российская сторона в ближайшее время намерена подать в суд на региональные власти Польши из-за бесправной ликвидации мавзолея. Они хотят оспорить действия главы Великопольского воеводства, вычеркнувшего это захоронение из списка кладбищ на основании неточных археологических исследований.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика