29 января в 10:24 Общество

Росавиация аннулировала свидетельства пилотов упавшего в Афганистане Falcon 10

«Известия»: пилотов упавшего в Афганистане Falcon 10 лишили лётных свидетельств

Членам экипажа самолёта Falcon 10, который потерпел крушение в горах Афганистана, Росавиация аннулировала свидетельства частных пилотов. Соответствующий приказ был подписан начальником Северо-Западного межрегионального территориального управления (СЗ МТУ) Росавиации Олегом Шириным

Как пишут «Известия», Дмитрия Белякова и Аркадия Грачёва лишили пилотских прав «за указание недостоверных сведений, содержащихся в копиях документов, подтверждающих прохождение подготовки кандидатов на получение свидетельств». Об этом агентство попросил Госавианадзор, сообщил изданию источник в Минтрансе.

Надзорный орган выяснил, что оба лётчика предоставили в авиационное агентство недостоверные сведения для получения свидетельств, дающих им право выполнять полеты на Falcon 10. Лётчики обучались в США в авиационном учебном центре Flight Safety International и получили подтверждающие это сертификаты в мае 2023 года. Им выдали свидетельства частных пилотов с квалификационной отметкой на данный тип самолёта. В Госавианадзоре отметили, что программа обучения на Falcon 10 в данном центре не была одобрена Росавиацией, поэтому зарубежный центр не имел право осуществлять подготовку пилотов из России.

Самолёт Falcon 10 разбился в горах провинции Бадахшан 21 января. В результате ЧП спаслись 4 члена экипажа, два пассажира не выжили. 

Фото: А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика