2 февраля в 08:53 Общество

В Госдуме предложили увеличить призывной возраст до 50 лет для получивших российское гражданство

Возраст призыва для получивших паспорт России предложили поднять до 50 лет

В Госдуме предложили увеличить призывной возраст для мужчин, получивших российское гражданство — до 50 лет. Соотвествующий законопроект разработан и внесён в базу.

Как говорится в пояснительной записке, уроженцы иностранных государств, ставшие гражданами России, уклоняются от постановки на воинский учёт. Они, по мнению авторов инициативы, «намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста» и только после этого получают паспорт.

В пример приводится рейд, проведённый полицейскими в августе в Санкт-Петербурге. Тогда в военкоматы доставили около 100 выходцев из других стран, получивших российские паспорта. Их поставили на воинский учёт.

За январь-октябрь прошлого года гражданами России стали более 318 000 иностранцев. Речь, в основном, идёт о Таджикистане, Армении, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Азербайджане, пишет РБК.

— Каждый гражданин, независимо от способа приобретения гражданства, обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту, — отметили депутаты.

С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в РФ увеличилась до 30 лет, нижняя осталась на отметке 18 лет. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика